Перепланировка и переустроиство квартир,в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

План квартиры

Взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ», Вы все-таки решили переоборудовать (перепланировать) пространство где проживаете. Вам уже известно, каким Вы хотите видеть жилое помещение. Вы пришли к взаимному согласию со всеми членами семьи. Вы твердо решили не нарушать Закон и делать все именно так, как требует того буква Закона! Возникает вопрос: «Что делать? С чего начать?».

Первым делом Вам необходимо обратиться в ФФГУП «Ростехинвентаризация» (бывшее БТИ) с просьбой выдать Вам копию технического паспорта с планом Вашего жилого помещения. При этом вызов техника производить не стоит (лишняя трата денег, т.к. после произведенной перепланировки без вызова техника Вам не обойтись, а технический паспорт квартиры действителен только в течение 6 месяцев со дня его готовности).

Следующим Вашим шагом будет поиск проектно-строительной организации, имеющей лицензию и занимающейся таким видом деятельности, как составление рабочих проектов по перепланировке жилых помещений для физических лиц (граждан). Специалисту проектной организации Вы должны подробно рассказать, что и как Вы хотите поменять в Вашем жилище. Внимательно прислушайтесь к возражениям специалиста по поводу Ваших «грандиозных планов» по перепланировке. Так как может получиться так, что, - «ТО» что Вы хотите сделать противоречит нормам строительного, санитарно-эпидемиологического и (или) противопожарного законодательства.

Получив готовый Рабочий проект перепланировки жилого помещения, - Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для согласования проекта. Таким органом, как правило, является отдел архитектуры Администрации района, в котором находится жилое помещение.

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ: Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

  • заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других кроме перечисленных документов. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Выданный документ (решение о согласовании перепланировки) является основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Вы можете со спокойной совестью и чувством выполненного долга перед Законом, - приступать к реализации своих задуманных планов по созданию нового (эксклюзивного) облика Вашего жилого помещения.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Cогласно ст. 28 Жилищного кодекса РФ, акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Это в идеале, а в реальности, - Вам самим нужно будет сдать все, полученные согласования и акты сначала в ФФГУП «Ростехинвентаризация», а затем (в случае, если жилое помещение находится в Вашей собственности) – в Управление регистрационной службы.

Только после получения нового технического паспорта и нового Свидетельства о государственной регистрации права, - Вас можно поздравить: Вы сделали все правильно, в соответствии с Законом и никакие «доброжелатели» в лице соседей, например, - не смогут Вас обвинить в нарушении Закона, и (или) их (соседей) законных прав и интересов!

Первоисточник:Сайт адвоката Марченко


При согласовании перепланировки квартир в Самаре Жилищная инспекция ориентируется на действующее федеральное законодательство. Основными инстанциями, в которых в обязательном порядке согласуется перепланировка, являются БТИ и Жилищная инспекция.

Самарский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» находится по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 48, телефоны: (8462) 32-44-25, 32-29-79.

В Жилищной инспекции проверяется предстоящая перепланировка на соблюдение требований законодательства и выдается разрешение на проведение ремонтных работ. Жилищная инспекция располагается по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 48, телефон: 846-332-41-66.

Если перепланировка квартир затрагивает фасад здания, необходимо получить разрешение в Архитектурно-планировочном управлении. Кроме того, любая сложная перепланировка квартир, требующая согласования по проекту, требует заверения в СЭС и УГПС МЧС.